logo

Студент смоленского РАНХиГС поддержал идею Леонида Слуцкого о бесплатном втором образовании

Лидер ЛДПР выступил с инициативой, которая может кардинально изменить систему высшего и среднего профессионального образования в России. Он предложил предоставить гражданам право бесплатно получать второе высшее или среднее образование по специальностям, которые сегодня наиболее востребованы.


img Дата
03.03.2026
img Время чтения
1 мин
img Просмотров
34
img Поделиться
регионы смоленская область образование
Обращение было направлено вице-премьеру Дмитрию Чернышенко 2 марта 2026 года. Леонид Слуцкий подчеркивает, что в условиях формирования технологического и продовольственного суверенитета России стране необходимы квалифицированные специалисты, и государство не должно создавать для них бюрократических или финансовых преград.

«России как никогда нужны квалифицированные руки и светлые головы. Мы не имеем права заставлять человека, который чувствует в себе силы приносить пользу Родине, упираться в бюрократические барьеры или неподъемные ценники на обучение. Если экономике нужны инженеры, агрономы или технологи, государство обязано дать гражданину возможность бесплатно получить вторую профессию. Особенно в то время, когда страна находится в процессе становления своего технологического и продовольственного суверенитета», — заявил лидер ЛДПР.

Планируется, что перечень дефицитных профессий будет формировать Министерство труда РФ на основе постоянного мониторинга рынка труда.

Инициатива нашла живой отклик в студенческой среде Смоленщины. Своим мнением поделился активист ЛДПР Евгений Аверченков, студент четвертого курса Смоленского филиала РАНХиГС.

«Как человек, который скоро выйдет на рынок труда, я прекрасно понимаю важность этой инициативы. Сейчас мир меняется очень быстро, и те знания, которые мы получили на первой "вышке", через несколько лет могут потребовать серьезного обновления или дополнения. Например, госуправление или экономика сегодня неразрывно связаны с цифровизацией и новыми технологиями. Идея Леонида Слуцкого дает шанс человеку не останавливаться в развитии, а получить смежную или совершенно новую профессию, которая действительно "кормит" страну — будь то работа на промышленных предприятиях или в аграрном секторе. Это отличная социальная поддержка и инвестиция в кадровый потенциал», — прокомментировал он.
Пожаловаться в ЛДПР
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять