
В декабре на Смоленщине завершился процесс создания единой службы всех станций медицинской помощи
Такая реорганизация происходит в соответствии с рекомендациями Минздрава России во всех субъектах страны.
Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Леонов встретился с главврачом станции скорой медицинской помощи Ларисой Савкиной. Во время беседы обсудили самые главные вопросы: что изменилось, как реорганизация отразилась на качестве обслуживания населения.
Теперь отделения скорой помощи центральных районных больниц и станции скорой помощи города Смоленска объединились в единое юридическое лицо с Единым диспетчерским центром.
В декабре смоляне долго не могли дождаться скорую. Почему так случилось? По словам главврача, в тот период произошел пик заболеваемости, и диспетчеры принимали по 1000 заявок в день.
«Медикам было вдвойне сложнее – нужно было как можно быстрее сориентироваться и наладить работу в новых условиях. Благодарен им за труд и выдержку! Сегодня ситуация уже вошла в рабочий ритм. Задержки стали скорее исключением, чем правилом. Работа бригад налажена, кроме того, их число будет увеличено.
Отмечу несомненный плюс реорганизации - районные станции могут направлять свои бригады в близлежащие районы, то есть работают не только в «своих» рамках, как раньше. В машинах установлены системы «Глонасс», позволяющие быстро приехать на вызов», - сказал Сергей Леонов.