Космонавтика для России — это мощь, гордость, развитие науки и техники, считает Сергей Леонов

В Государственной Думе открылась выставка, приуроченная ко Дню космонавтики и грядущему 60-летнему юбилею первого полета в космос женщины. Депутат от ЛДПР Сергей Леонов  ознакомился с экспозицией

16 июня 1963 года подвиг на корабле "Восток-6" совершила действующий депутат Госдумы Валентина Терешкова.  Сергей Леонов в ходе выступления на открытии выставки передал ей привет от жителей смоленской земли — родины первого космонавта Юрия Гагарина, а также вручил подарок от фракции ЛДПР — портрет Терешковой, написанный художницей Мариной Ромахиной.  

«Космонавтика для нашей страны — это мощь, это гордость, развитие науки и техники.  А смоляне гордятся тем, что наш земляк первым покорил космос, и мы стараемся воспитывать нашу молодежь на его подвиге», - отметил депутат.  

Сергей Леонов добавил, что до сих пор сохранилась традиция для космонавтов — перед стартом нужно выпить воду из колодца, который находится в деревне Клушино, где родился Юрий Гагарин. И тогда полет пройдет успешно.  

«Удивительный был человек, всегда с особой теплотой его вспоминаю» , - отметила в своей речи Валентина Терешкова.

Что касается самой выставки, на ней представлен макет новой российской орбитальной станции - альтернативы МКС, макет первого искусственного спутника Земли «Спутник 1», макеты ракеты-носителя «Протон-М» и первой тяжелой ракеты-носителя «Ангара А5», создание которой завершается в нашей стране.  

Также среди экспозиции можно увидеть вентилирующий костюм Валентины Владимировны и скафандр нового поколения «Орлан-МКС», который используется на МКС.

@smilemakc © 2020