
28 сентября депутаты Фракции ЛДПР во главе с лидером Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий выдачу земельных участков семьям, прожившим в браке больше 10 лет и имеющим одного или более детей. Ранее, 9 июля, законопроект был направлен на заключение в Правительство России.
«Возрождение родовых усадеб – качественно новый уровень жизни наших граждан. Растить и воспитывать детей комфортнее в условиях современной усадебной застройки, а не бесконечных «человейников». Если мы придём к такому формату, то получим возможность развития не только всей территории страны, но и института семьи, поколений здоровых, спортивных, счастливых людей», – прокомментировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
По данным ВЦИОМ (https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/dacha-i-kak-my-ee-ispolzuem), лишь 43% жителей российских городов имеют возможность выезжать за город: имеют в собственности или арендуют дачу. У 17% условия предполагают только сезонное проживание за городом. 57% граждан не имеют никакой недвижимости вне города. 48% хотели бы переехать из городских квартир ближе к природе. По оценкам экспертов, семьи с двумя детьми чаще выбирают комфортные дома.
Авторы законопроекта отмечают, что сложности приобретения достаточной жилплощади занимают не последнее место. Очевидно, что выдача земельного участка – значимый шаг к формированию фундамента для расширения семьи.
Согласно законопроекту выделенная недвижимость становится собственностью всех членов семьи в равных долях. Таким образом законопроект ЛДПР затрагивает аспект улучшения благосостояния семей.
В Правительстве отметили, что соответствующие меры поддержки граждан могут быть реализованы субъектами Российской Федерации в соответствии со своими возможностями.