
Депутат Сергей Леонов рассказал, что ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о запрете курения возле входов в магазины и организации, расположенные в многоквартирных домах, а также на остановках общественного транспорта и на расстоянии пяти метров от них.
Как пояснил Сергей Дмитриевич, нередки конфликты, возникшие из-за того, что на остановке стоят люди в ожидании своего маршрута. Среди них мамочки с детьми, пенсионеры. Кто-то из-за пассажиров начинает при всех смолить сигарету, а на чужие замечания реагирует безразлично или неадекватно. В законе нет никаких запретов на курение на остановках.
Управы нет и на тех, кто курит под окнами жилых домов на крыльце магазинов или каких-либо контор. Сигаретный дым тянется в квартиры. С подобной ситуацией в ЛДПР часто обращаются. Например, для пенсионерки из Смоленска, проживающей на первом этаже рядом с отделением миграционной службы, каждый день - сигаретный кошмар, который заметно отражается на её и так слабом здоровье
Предложение ЛДПР направлено на то, чтобы урегулировать эти ситуации в правовом поле и защитить людей от пагубного влияния табачного дыма.